Свежий номер:
№14 (615) 6 April 2013

Пермский фигурист прибыл в Японию за день до трагедии

Новости-online / Размещено: 14.03.11

Фигурист Максим Траньков и его партнерша Татьяна Волосожар смогли выйти на связь из Японии спустя пять часов после землетрясения. Спортсмены вылетели в Токио 10 марта для подготовки к чемпионату мира по фигурному катанию, который должен пройти с 21 по 27 марта. Сейчас Татьяна и Максим дозвонились до своих тренеров из Федерации фигурного катания в Санкт-Петербурге и сообщили, что никто из них не пострадал.
По словам президента Федерации фигурного катания России Александра Горшкова, с Татьяной и Максимом пытались связаться с раннего утра. Стоит отметить, что Ледовый дворец, в котором должен пройти чемпионат мира, расположен близко к центру Токио, в части наименее всего пострадавшей от цунами.
Максим Траньков, родился 7 октября 1983 в Перми. В паре с Марией Мухортовой он чемпион мира среди юниоров 2005 года, чемпион России 2007 года и серебряный призёр чемпионата Европы 2008 года. В паре с Татьяной Волосожар – чемпион России 2011 года.
Напомним, в Японии произошло сильное землетрясение. По данным Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила 8,8. Очевидцы сообщают, что в Токио тряслись здания, есть разрушения, возникли пожары. Подземные толчки ощущаются до сих пор. Геологическая служба Японии предупредила о приближении 10-метровой волны цунами к северо-восточному побережью страны.
По данным ряда зарубежных информагентств, есть много раненых. МЧС России предупредило о цунами на Сахалине и Курилах. По оценке сейсмологов, землетрясение, обрушившееся сегодня на Японию, является самым мощным в Японии за последние семь лет.

«Амкар» уступил ЦСКА
Как и в прошлом году, «Амкар» в первом туре чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-лиги встречался с ЦСКА и, как и в прошлом чемпионате, уступили. В первом тайме ЦСКА имел подавляющее преимущество, Вагнер Лав дважды попал в штангу. Под занавес 45-минутки арбитр назначил пенальти за фол против Тошича, и Игнашевич со второй попытки открыл счет. Не успел начаться второй тайм, как Игнашевич снова забил. На этот раз после подачи углового он опередил всех и головой послал мяч в сетку. Только после второго гола «Амкар» встрепенулся и начал активно играть в атаке. Пермяки создали четыре неплохих момента, но реализовать их не смогли.
Главный тренер пермской команды Рашид Рахимов после игры отметил, что в первом тайме у его подопечных не получалось контролировать мяч. После двух пропущенных мячей команда не сломалась и провела три-четыре хорошие атаки, но, к сожалению, забить не сумела.

«Молоту» потребуется пятый матч
Проиграв обе встречи в Усть-Каменогорске местному «Казцинк-Торпедо», «Молот-Прикамье» растерял преимущество, добытое на своей площадке.
Второй поединок в Усть-Каменогорске, как и первый, завершился с тем же счётом 4:3 в пользу «торпедовцев». Однако игра прошла по иному, лихо закрученному сюжету. Уже к первой минуте второго периода стараниями ударного звена хозяев Савенков-Касаткин-Казначеев гости «горели» - 0:3. Счёт открыл Савенков (на 18-й минуте), затем «дублем» отметился Касаткин (на 19-й и 20-й минутах). Однако подшефные Ванина к их чести нашли в себе силы переломить ход поединка, сравняв счёт к 35-й минуте встречи. Погоню у «молотобойцев» начал Решетников, который мощным броском от синей линии на 27-й минуте реализовал большинство. Затем в течение минуты отличились Арекаев и Луговской, после чего наставник «торпедовцев» Болякин вынужден был поменять голкипера: вместо Огурешникова вышел Полошков.
В третьем периоде игра шла как на «качелях» - до первой шайбы. К сожалению, её забросили хозяева. В роли «злых гениев» «Молота» снова выступила тройка Савенкова. Вратарь «Молота» Евдокимов справился с мощным щелчком от синей линии Петрова, однако Казначеев оказался проворнее на добивании. Отыграться «молотобойцы» за оставшиеся шесть с половиной минут до конца третьего периода не смогли. При этом за две минуты до конца встречи случилась массовое ледовое побоище, из-за которого поединок пришлось остановить почти на 15 минут (!).
Таким образом, счёт в серии между «Молотом» и «Казцинк-Торпедо» стал равным - 2:2. Теперь всё решится в пятом поединке, который пройдёт сегодня 14 марта в Перми. Решающая битва за выход в полуфинал конференции начнётся в 19.00.

Уверенная победа волейболистов
В очередном туре чемпионата с раны по волейболу среди команд Высшей лиги «Б» зоны Европы пермский волейбольный клуб «Прикамье» одержал две выездные победы против екатеринбургского клуба «Локомотив-Факел». Первая встреча закончилась «сухой» победой подшефных Владимира Путина со счетом 3:0. Во второй встрече хозяева сумели размочить счет. 3:1 в пользу пермяков
Главный тренер ВК «Прикамье» Владимир Путин: «Сыграли очень неплохо и в первом, и во втором поединке. По сути, ничего не дали сделать сопернику. Хотя в повторной встрече чувствовалось большое желание хозяев площадки взять реванш. Напор с их стороны был серьезный, но после того как соперник уступил вторую партию, видимо случился надлом. Потому что в последующих сетах сопротивления почти не было. Ну и хотелось бы отметить мощную игру Волкова. Антон выглядел очень мощно, шла подача, набрал много очков. В общем, весомый вклад внес в общий успех».