До чего ж нам близкие Игры Олимпийские!

№1 (829) 17 января 2015 года

По мнению специалистов и спортсменов, Олимпиада в Сочи – главное событие уходящего года.

Главное – участие

С Олимпиады мы и начнем подводить итоги года. За Пермский край на Олимпиаде в Сочи выступали Татьяна ИВАНОВА (одноместные сани), Александр ПЕРЕТЯГИН (одноместные сани), Владислав ЮЖАКОВ и Владимир МАХНУТИН (двухместные сани), представители фристайла Регина РАХИМОВА, Александр СМЫШЛЯЕВ (из Чусового), Анастасия ЧИРЦОВА (Кунгур) и Сергей МОЖАЕВ (Чайковский). Пермяк Евгений КЛИМОВ выступил в лыжном двоеборье. Честь Прикамья в параллельном зачете также отстаивали сноубордисты Наталья СОБОЛЕВА и Валерий КОЛЕГОВ (оба из Кемерово).

Еще несколько участников Олимпиады в Сочи начинали свой спортивный путь в Прикамье, но теперь выступают за другие регионы. Это биатлонисты Евгений ГАРАНИЧЕВ (Тюменская обл.), Екатерина ШУМИЛОВА (ХМАО), Екатерина ГЛАЗЫРИНА (Екатеринбург), саночник Альберт ДЕМЧЕНКО (Подмосковье), фигуристы Вера БАЗАРОВА и Юрий ЛАРИОНОВ (СПб), Максим ТРАНЬКОВ (Москва) в паре с Татьяной ВОЛОСОЖАР. А также представители фристайла (могул) Екатерина СТОЛЯРОВА и родные братья Сергей и Андрей ВОЛКОВЫ (все трое – за Москву).

Еще одна бывшая пермячка биатлонистка Наталья БУРДЫГА выступила за сборную Украины.

В итоге Александр Смышляев – третий в могуле, Татьяна Иванова – вторая в санной эстафете. На Паралимпийских играх горнолыжница из Чусового Мария ПАПУЛОВА, к сожалению, осталась без медалей, а пермяк Олег ПОНОМАРЕВ взошел-таки на пьедестал почета, хотя на это мало кто рассчитывал: 12 марта в спринтерской гонке на 1 километр для лыжников с нарушением зрения пермяк завоевал бронзовую медаль.

27 августа в Нанкине (Китай) завершились II летние Юношеские Олимпийские игры. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете с 27 золотыми, 19 серебряными и 11 бронзовыми медалями.

Золотую медаль на этих Играх завоевала Дарья ШИСТЕРОВА из Полазны (вольная борьба), а пермячка Дарья МУЛЛАКАЕВА (плавание) – «серебро».

От прикамских наших баб сам Шварценеггер бы ослаб!

Женская футбольная команда «Звезда-2005» досрочно, за четыре тура, завоевала первое место в чемпионате страны среди команд Высшей лиги. Клуб одержал 12 побед.

Еще одна женская команда – по хоккею на траве «Юность-Пермские медведи» (хотя логичнее ее было бы назвать «Пермские медведицы») – также заняла первое место в ХХIII чемпионате России среди команд Высшей лиги. В команду входят воспитанницы муниципальной ДЮСШ олимпийского резерва «Орленок». Отметим, что из 15 игр пермячки одержали победы в 11 матчах. В настоящее время решается вопрос об участии пермской команды в Суперлиге.

Третьи – не первые, но тоже хорошо

Гандбольный клуб «Пермские медведи» завершил сезон с хорошим результатом: команда впервые стала обладателем Кубка России и также впервые выиграла «бронзу» чемпионата страны среди команд Суперлиги. Также «медведи» выступили в Суперкубке страны, который разыгрывался впервые, но уступили своим тезкам – «Чеховским медведям». Хоккейный клуб «Молот-Прикамье» завоевал третье место в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Такого успеха пермяки не добивались давно.

Достижения личные...

На чемпионате России пермский лыжник Рауль ШАКИРЗЯНОВ в супермарафоне (70 км) уступил победителю всего 1,4 секунды, став вторым. Также он завоевал «бронзу» на этом же чемпионате. 25-летний Рауль – самый титулованный пермский лыжник, можно сказать, последний из могикан. Дело в том, что четыре года назад Прикамье покинули все ведущие лыжники, которые выступают теперь кто за Нижегородскую область, кто за Тюменский край. Сам Рауль в параллельном зачете приносит очки Мордовии и Пермскому краю.

В Казани на чемпионате России по легкой атлетике 24 июля пермячка Татьяна ВЕШКУРОВА завоевала золотую медаль в беге на 400 м.

Чемпионкой мира по борьбе самбо в ноябре стала Анна БАЛАШОВА (весовая категория свыше 80 кг) из Березников. Мария МОЛЧАНОВА из Краснокамска – вторая. Тяжелоатлет из Чусового Артем ОКУЛОВ впервые стал чемпионом страны. Этого события ждали лет сорок, а то и больше.

...и общественные

В Перми введены в строй 8 спортивных детских площадок в разных районах города. Теперь их всего 15.

В 2014 году впервые был разыгран Кубок Александра БАШМИНОВА (бывший игрок «Урал-Грейта», ныне президент БК «Парма») по баскетболу среди дворовых команд. Этот Кубок станет традиционным.

10 сентября в Перми на здании УДС «Молот» была открыта мемориальная доска в честь олимпийского чемпиона Сергея Белова (1944-2013), главного тренера, а потом и президента «Урал-Грейта», который привел клуб к двум победам в чемпионате России. Автор мемориальной доски – пермский скульптор Иван СТОРОЖЕВ.

Отставки и отстранения

Отставки двух главных тренеров «Амкара»: в апреле Станислав ЧЕРЧЕСОВ заявил о своем переходе в столичное «Динамо» и покинул Пермь; в декабре был уволен сменивший его в новом сезоне Славолюб МУСЛИН.

Приказал долго жить футбольный клуб Второго дивизиона (Профессиональная футбольная лига) «Октан». За два года своего существования он так и не смог подняться с последнего места. Биатлонистка из Чайковского Екатерина ЮРЬЕВА, выступав- шая в последнее время за Московскую область, была отстранена от спортивных соревнований на восемь лет за применение допинга. Все достижения спортсменки, полученные с этого момента, аннулированы. Впрочем, дисквалификация (уже вторая в ее спортивной биографии) бывшей чемпионке мира вряд ли сможет повредить: 27 февраля 2014 года она заявила о завершении спортивной карьеры.